Programme des journées de la recherche doctorale en ethnoscénologie : Apprentissage et sensorialité II, 28, 29, 30 juin 2011
8h30-9 h00 : Accueil des participants et du public à la Maison des Sciences de l’Homme Paris Nord
9h00-10h00 |
Apprentissage et Sensorialité : aspects, Jean-Marie Pradier (Pr., Paris 8) |
10h00-11h00 |
Electrified out of the coma, Une création musicale électroacoustique pour la Chapelle du Carmel à St-Denis, Anne Sèdes (MC HDR Paris 8) |
11h00-12h00 |
Denis Laborde (Directeur de Recherche LAIOS, EHESS) |
12h00-13h00 : Déjeuner
13h00-14h00 |
Du discernement dans la perception sensible à la sensation savante, Véronique Alexandre Journeau (Docteur HDR Lyon 3, Chef de projet en esthétique comparée, Paris‑Sorbonne et Réseau Asie CNRS/FMSH) |
14h00-14h30 |
Du Design à la Performance : perméabilité des modes d’apprentissage et de restitution de la connaissance, Patricia Ribault (Docteur Paris I, Responsable de la recherche à l’ESAD Reims) |
14h30-15h00 |
Le Dit du Tayu – une présentation du théâtre de poupées Nyngyo Johruri Bunraku (Japon) et de ses modes de récitations, Laurent Colomb (Docteur Paris 8) |
15h00-15h15 : Pause
15h15-16h15 |
“Je suis un habitant de ces parages”. Questions actuelles autour des notions de tradition et de transmission, Jean-François Dusigne (Pr. Paris 8) |
16h15-16h45 |
Susciter une expérience : un exemple de transmission en danse contemporaine/yoga, Anne Cazemajou (Docteur Université Clermont-Ferrand) |
16h45-17h15 |
Lire l’objet, toucher le sens, Margit Molnar (Doctorant Université Toulouse le Mirail) |
17h15-17h30 : Pause
17h30-18h00 |
Variations sur le spectaculaire dans une maison de culte rurale brésilienne : autour de « l’incorporer » dans quelques giras d’umbanda-jurema, Laure Garrabé (Docteur Paris 8) |
18h00-18h30 |
Yuyachkani : la recherche d’un corps décolonisé, Fernando Mencarelli (Pr. Universidade Federal de Minas Gerais, Brésil) |
18h30-19h00 |
Présentation du film documentaire Les Rois Noirs en présence de son réalisateur Rodrigo Campo (Brésil) |
19h00-20h00 |
Dégustation de vin en présence de Marc-Henri Kugler (Pr. d’EPS Paris 13 et vigneron) |
9h00-10h00 |
Performances rituelles et le problème des pratiques néo-païennes et New Age, Michael Houseman (Directeur d’études EPHE, CEMAF-Ivry) |
10h00-10h30 |
De l’apprentissage sensible en géologie à la conception de dramaturgie originelle. Des incarnations de l’imaginaire de la Terre dans l’œuvre transdisciplinaire de Mieczyslaw Limanowski, Barbara Kopec (Doctorante Paris 8) |
10h30-10h40 : Pause
10h40-11h10 |
L’héritage philosophique irano-islamique et l’esthétique de l’acteur iranien, Nathalie Matti (Doctorante Paris 8) |
11h10-11h40 |
Un processus d’acculturation linguistique en Corée du théâtre des missions, au théâtre moderne, HyunJoo Lee (Doctorante Paris 8) |
11h40-12h00 |
Georges Hébert et Paul Le Cour : Éducation physique, Aisthésis, Ère du Verseau, Pierre Philippe-Meden (Doctorant Paris 8) |
12h00-12h30 |
Présentation du Réseau des Doctorants en ethnoscénologie |
12h30-13h30 : Déjeuner
13h30-14h30 |
Le pouvoir de la parole : la passion érotique et théologique dans le Shivaïsme du Cachemire, Natacha Isaeva (ENSATT) |
14h30-15h00 |
Analyse des solos de “traditional Kathak” d’Akram Khan. De la miniature indienne à la perspective occidentale : l’affirmation d’un espace scénique contemporain, Federica Fratagnoli (Docteur Paris 8) |
15h00-15h30 |
L’exploration sensorielle par le pied : la technique de la marche en douceur du Legend Lin Danse Théâtre, Chanyueh Liu (Doctorant Paris 8) |
15h30-15h45 : Pause
15h45-16h15 |
De nouveaux outils conceptuels pour penser les pratiques somatiques : l’exemple de la méthode Feldenkrais, Isabelle Ginot (Pr. Paris 8) |
16h15-16h45 |
Micropolitique et poétique de la sensation dans “Horace”, mise en scène de Mapa Teatro sur le texte de Heiner Müller, Rolf Abderhalden (Doctorant Paris 8, Universidad Nacional de Colombia) |
16h45-17h15 |
Henri Michaux : Par la voie des rythmes, geste et partage d’expérience, Lorraine Dumenil, (Doctorante Paris 7, La Sapienza Università di Roma) |
17h15-17h45 |
« Comme dans un picó télévisuel ! » : Nouveaux média et transformation des techniques d’écoute de la champeta, Juan Paulhiac (Doctorant, Paris 8) |
17h15-17h30 : Pause
17h30-18h30 |
Jouer le Kuttiyattam avec le Maître, Projection du film documentaire de 52 minutes H. D. de Jean Queyrat, ZED (Zoo Ethnological Documentaries), Collection Patrimoine Immatériel, En présence de Virginie Johan, co-auteur et conseiller scientifique du film |
9h00-10h00 |
Construire/Déconstruire : le cas des Performing Arts School des régions tibétaines de la République Populaire de Chine, Nathalie Gauthard (MC Université de Nice Sophia-Antipolis) |
10h00-10h30 |
Venezuela 1976 : la rencontre entre l’Odin Teatret et les Yanomami, Arianna Bérénice De Sanctis, (Doctorante Paris 8) |
10h30-11h00 |
Mise en mots et mémoire collective chez les joueurs de matches d’improvisation théâtrale : informer les performances à venir par les performances passées, Thura Mathias (Doctorant EHESS) |
11h00-11h15 : Pause
11h15-11h45 |
Évolution esthétique d’une compagnie artistique nord-coréenne au Japon : Apprentissages du Kumgangsan Gagukdan, Ae Ran Jeong (Doctorante Paris 8) |
11h45-12h15 |
La gestuelle codifiée dans les spectacles modernes ou xiandai xi dans le Yuju à Taiwan et au Henan, Éléonore Martin (Doctorante Paris 8) |
12h15-13h15 : Déjeuner
13h15-14h15 |
Dialogue entre Lisette Delooz (Peintre, plasticienne) et Jean-Marie Pradier : Apprendre, désapprendre, imaginer… |
14h15-14h45 |
Le Tai Chi Dao Yin dans le théâtre contemporain taïwanais : le corps de méditation et de jeu, Huang Shu Ping (Doctorante Paris 8) |
14h45-15h15 |
Le costume de scène « alimentaire », la viande matériau de contestation, Sylvie Perault (Ethnologue Paris 8) |
15h15-15h30 : Pause
15h30-16h00 |
Pierre Perrault, le geste comme engagement envers le monde, Dalie Giroux et Amélie-Anne Mailhot, (Doctorantes Université d’Ottawa-Canada) |
16h00-16h30 |
L’inter-médialité au carrefour d’une nouvelle écriture chorégraphique, Vivian Fritz (Doctorante Université de Strasbourg) |
16h30-17h00 |
L’apprentissage et les principes de processus créateur dans la poésie orale tunisienne, Ben Abdeljelil Mahfoudh (Enseignant-chercheur, ISLAATM, Université de Monastir-Tunisie) |
17h00-17h15 : Pause
17h15-17h45 |
Toucher et conscience du corps dans l’apprentissage de l’acteur au Théâtre du Mouvement, Véronique Muscianisi (Doctorante Paris 8) |
17h45-18h15 |
La cognition incarnée de l’acteur. Premiers résultats d’une recherche empirique interdisciplinaire, Gabriele Sofia (Doctorant Paris 8, La Sapienza Università di Roma) |
18h15 : Pot de clôture, ouvertures sur les prochaines journées de la recherche doctorale en ethnoscénologie (2012), présentation du 7ème colloque international d’ethnoscénologie (juin 2012)